Как выбрать конфигурацию окна?

Уже давно канули в небытие те времена, когда все окна были одинаковые, как под копирку. Уже редко встретишь старый вариант оконной рамы с крестом посередине. Современные технологии позволяют создавать оконные блоки на любой вкус и цвет. Хотите необычной формы? Пожалуйста!

Арочные, трапециевидные, круглые или любые другие по вашему желанию. Также можно поэкспериментировать со способом открывания окна, чтобы можно было в короткие сроки проветрить комнату.

Понятие конфигурации

Конфигурация – это разделение на модули, способ открывания и форма окна. Проще говоря, конфигурация подразумевает под собой внешний вид оконной конструкции. Она определяет сколько будет створок, как они будут открываться, и какая форма будет у готового изделия.

Разобравшись с этим нехитрым понятием, можно приступать к разбору типов конфигурации и подбором оптимального варианта для дома или квартиры.

Когда стоит выбрать глухую модификацию?

Глухая конструкция подразумевает, что окно не будет открываться. Это самый недорогой вариант цены пластиковых окон. Несмотря на то, что люди не всегда предпочитают самые дешевые варианты, существует несколько ситуаций, когда лучше выбрать глухую модификацию.

  • Если окно планируется устанавливать в крупном торговом центре или помещении, где работает система кондиционирования воздуха. В таком случае проветривание не проводят.
  • В технических помещениях, лестничных клетках жилых домов.
  • Вместе с балконной дверью. Такое окно будет пропускать больше света в комнату. Уход за ним не составит труда, ведь его можно спокойно вымыть со стороны балкона.
  • При остеклении коттеджа или дачного домика. Как правило, там большие окна, поэтому можно чередовать глухую модификацию с открывающимися створками.

Но есть свои особенности. Большие стеклопакеты могут слипнуться, поэтому в них необходимо устанавливать толстые стекла толщиной 6 миллиметров.

Поворотно-откидной механизм

Данный механизм предусматривает сложное открывание окна. Створка может полностью открываться или откидываться в режим проветривания. Существует вариант последовательного открывания, когда сначала открывается правая створка, а затем левая или наоборот. Этот механизм называется штульповым.

Только ваши предпочтения и финансовые возможности будут решающими факторами при выборе этой конфигурации. Например, в квартире или в доме лучше всего, когда обе створки можно открыть независимо друг от друга. Также неплохой вариант, когда можно регулировать интенсивность проветривания. Для этого существует пошаговое микропроветривание. Вы сами можете решать на сколько сильно откидывать створку.

Этот вариант самый оптимальный не только в квартирах и домах, но и на дачах. Особенно если в семье есть маленькие дети. Откинув створку, вы можете быть уверены, что ребенок не пролезет в щель и не выпадет из окна. Ну а если рассматривать более глобально, это самая выигрышная конструкция по всем параметрам. Исключением могут стать только технические требования, не допускающие установку такого окна.

Однако не стоит забывать, что механизм может выйти из строя при неправильном и грубом обращении. Важно, чтобы фурнитура была соответствующего качества. А как правильно открывать и закрывать окно могут рассказать специалисты сразу после монтажа.

Поворотная створка

Этот вариант несмотря на то, что он не так популярен, как предыдущий, все же имеет право на существование. В ценовом сегменте находится между глухой и поворотно-откидной модификациями. У него есть неоспоримые плюсы. Можно открыть окно и помыть его с обеих сторон, это не составит труда. Но, с другой стороны, уже не получится расставить на подоконнике цветы. Ведь их придется постоянно убирать при необходимости проветривания.

Поэтому такая конструкция прекрасно уживается в сочетании с поворотно-откидной или когда нет необходимости проветривать помещение. Обычно ее выбирают для установки на балконе или лоджии.

Еще одна модификация, заслуживающая внимания, фрамуга. Окно открывается за счет горизонтальных петель. Фрамуги выбирают для туалетных комнат, технических помещений или гаражей.

Модификация, которая экономит пространство

Очень часто можно встретить маленькие балконы, на которых тяжело развернуться, если открыто окно. Решить эту проблему может раздвижная модификация. При раздвижном или портальном варианте створки окна перемещаются по специальным рельсам относительно друг друга, экономя таким образом место при открывании. Этот вариант обойдется дороже, но, если вы готовы к таким тратам, можете смело заказывать такую конфигурацию.

Также существует мансардная конфигурация, но ее редко используют. Некоторые владельцы загородных домов все же выбирают именно ее. Мансардная конфигурация представляет собой окно с одной створкой. При его открытии верх окна откидывается в сторону улицы, а низ выступает в помещение.

Что касается дизайнерских и архитектурных решений, здесь нет предела воображению. Существует множество различных вариантов: от стандартных прямоугольных или квадратных до круглых или трапециевидных. А возможно вам захочется идеально круглое окно. Это тоже возможно. Экспериментируйте, подбирайте подходящие вам варианты, чтобы они были эстетичными, функциональными и удобными.


Цены на окна с установкой под ключ

Melke Centum
Самый тёплый
Melke Wide
Новинка
Melke Art
Melke Evolution
Хит продаж
Melke Smart
Melke Lite`70
Melke Lite`60
Лучшая цена
Двустворчатое окно 1300×1420
26890
Трехстворчатое окно 1750×1440
41090
Балконный блок 2150×2150
57890
Двустворчатое окно 1300×1420
21090
Трехстворчатое окно 1750×1440
32590
Балконный блок 2150×2150
46390
Двустворчатое окно 1300×1420
19690
Трехстворчатое окно 1750×1440
29790
Балконный блок 2150×2150
42890
Двустворчатое окно 1300×1420
17690
Трехстворчатое окно 1750×1440
26990
Балконный блок 2150×2150
39290
Двустворчатое окно 1300×1420
16890
Трехстворчатое окно 1750×1440
25190
Балконный блок 2150×2150
36490
Двустворчатое окно 1300×1420
15390
Трехстворчатое окно 1750×1440
22990
Балконный блок 2150×2150
33890
* Цены на сайте являются ориентировочными. «Цена за окно» включает только цену на конструкцию указанных размеров и типов открывания с учетом текущих скидок. «Цена с установкой» включает в себя помимо цены на изделие цену стандартных подоконников глубиной до 250 мм, цену наружных отливов и установку данных изделий. Стоимость доставки рассчитывается индивидуально в зависимости от местоположения объекта остекления.
Запишитесь на бесплатный замер