Проблема безопасной утилизации пластиковых окон

Некоторые люди считают, что не стоит менять деревянные окна на более современные ПВХ из-за сложности последующей утилизации этого материала. И вполне справедливо утверждать – пластик является одним из самых опасных загрязнителей экологии, поскольку он будет разлагаться минимум пару сотен лет. Но все же специалисты рекомендуют не отказываться так категорично от пластиковых окон, но заказывать их лучше прямо у производителя. Такие компании относятся к вопросам утилизации отходов максимально ответственно и никогда не пойдут на загрязнение природы продуктами переработки ПВХ.

Немного статистики

За 2018 г выпустили 450 млн. тонн различных изделий из пластика. Но тенденция показывает, что в следующем эта цифра может возрасти на 0,8%. Но не стоит переживать, поскольку больше половины такой продукции изготавливается из вторичного пластика, а значит, имеет место повторная переработка сырья.

Главная проблема использования пластиковой продукции заключается именно в сложности её утилизации. Так выброшенное на свалку изделие будет медленно разлагаться сотни лет, выделяя токсины в воду и грунт. Сжигать пластик тоже не вариант, поскольку в процессе горения в воздух попадают ядовитые газы.

Исследования показали, что неправильно утилизированные ПВХ окна являются одним из самых опасных источников загрязнения. Это подтверждается такими фактами:

  • окно из пластика относится к категории композиционных изделий, поскольку оно состоит из нескольких, разных по своему составу и свойствам материалов, например, в профиль закладывается каркас из стойкого к внешним воздействиям металла;
  • стекло, обязательно присутствующее в стеклопакете, разлагается более 1000 лет;
  • пластик профиля содержит термостабилизаторы, они в разы замедляют его разрушение.

Захоронение пластиковых окон вместе со строительным мусором чревато долгосрочными негативными последствиями для окружающей экологии. В 2014 году Европарламентом была принята резолюция, в которой указано, что утилизируемые пластиковые окна должны обязательно подвергаться повторной переработке.

Может поставить возле мусорного контейнера?

В процессе демонтажа старой оконной конструкции обычно образуется несколько килограммов строительного мусора. И это помимо самого окна, а также его подоконников, отливов.

Мусор хозяева часто собирают в обычные мешки и попросту бросают в ближайший контейнер. Туда же относится и рама со стеклом. Но так поступать крайне неправильно. Законодательством запрещено выбрасывать строительный мусор в контейнеры, предназначенные для бытовых отходов. За это даже предусмотрен солидный штраф – от 3000 руб., а кроме того, все равно придется потом отдельно оплатить услуги мусоровоза.

Стоит ли сегодня уже задумываться о проблемах утилизации ПВХ окон?

В Европе проблему пластиковых отходов активно обсуждают вот уже не один год подряд. Это связано с тем, что сейчас подходит к концу срок эксплуатации конструкций, установленных ещё в начале «пластиковой лихорадки». В тот период владельцы загородных домов часто меняли устаревшие рамы из дерева на теплые ПВХ профили. В России устанавливать такие окна начали намного позже, так что о вопросах их утилизации задумываться пока рано.

Срок эксплуатации оконной системы, собранной на базе качественного стеклопакета, составляет минимум 50 лет. Единственным уязвимым местом в таких конструкциях выступает фурнитура. Из-за множественных циклов открывания-закрывания она первой приходит в негодность. Продлить период службы ручек и замков можно, изначально выбрав качественную импортную фурнитуру, а также своевременно проводя её сервисное обслуживание. Кроме того, сменить ручку в случае выхода из строя очень просто, для этого ведь не придется демонтировать окно.

Так что же делать с ПВХ окнами после их замены?

Если вы решили заменить свои пластиковые окна на новые с более современными стеклопакетами, то нужно сразу разобраться, куда девать демонтированные профили. Отнести на свалку нельзя – будет штраф. Продать старое окно фирме, занимающейся производством профилей скорее всего не получится, так как дорогая современная технология по использованию переработанного пластика применяется сейчас редко.

Но избавиться от старых оконных систем можно иначе:

  • Обратиться в любую компанию, которая оказывает услуги по вывозу строительного мусора. Окно заберут сразу после его демонтажа, увезут и отправят на повторную переработку.
  • Самостоятельно отвезти окно в ближайший пункт приема пластика. Главная проблема в том, что не везде готовы забрать такую конструкцию, поэтому лучше договориться об этом заранее.
  • Если меняется недавно установленное окно и оно не имеет дефектов, то можно предложить его по сниженной цене компании, занимающейся монтажом таких конструкций. Но обычно они покупают только оконные системы стандартных размеров.
  • Предложить окно своим знакомым, возможно, оно им пригодится для остекления какой-нибудь хозяйственной пристройки. Из б/у профилей ПВХ часто собирают теплицы.
Устанавливая пластиковые окна, вы не вредите природе!

Сегодня уже существует способ безопасной утилизации конструкций из пластика – пиролиз. Он предусматривает использование сверхвысоких температур. При таком воздействии на пластик из него выделяется тепловая энергия, которая может быть сразу преобразована в электрическую. Но самое главное – во время пиролиза в атмосферу не попадает вредных веществ. Увы, данный метод безопасного сжигания пластика еще не применяют в промышленных масштабах.

Устанавливая ПВХ окно, не стоит преждевременно задумываться о его последующей утилизации. Срок службы таких изделий очень длительный, а через 40-50 лет все вокруг может вообще измениться. Прогресс не стоит на месте, так что к тому времени наверняка повсеместно появятся автономные станции, вырабатывающие электроэнергию из утилизированных пластиковых отходов.

В любом случае ПВХ окна практичнее деревянных. Они позволяют существенно сократить количество топлива, необходимого для обогрева или кондиционирования воздуха в помещении. А это только позитивно сказывается на экологии и помогает снизить риски «глобального потепления».

Цены на окна с установкой под ключ

Melke Centum
Самый тёплый
Melke Wide
Новинка
Melke Art
Melke Evolution
Хит продаж
Melke Smart
Melke Lite`70
Melke Lite`60
Лучшая цена
Двустворчатое окно 1300×1420
26890
Трехстворчатое окно 1750×1440
41090
Балконный блок 2150×2150
57890
Двустворчатое окно 1300×1420
21090
Трехстворчатое окно 1750×1440
32590
Балконный блок 2150×2150
46390
Двустворчатое окно 1300×1420
19690
Трехстворчатое окно 1750×1440
29790
Балконный блок 2150×2150
42890
Двустворчатое окно 1300×1420
17690
Трехстворчатое окно 1750×1440
26990
Балконный блок 2150×2150
39290
Двустворчатое окно 1300×1420
16890
Трехстворчатое окно 1750×1440
25190
Балконный блок 2150×2150
36490
Двустворчатое окно 1300×1420
15390
Трехстворчатое окно 1750×1440
22990
Балконный блок 2150×2150
33890
* Цены на сайте являются ориентировочными. «Цена за окно» включает только цену на конструкцию указанных размеров и типов открывания с учетом текущих скидок. «Цена с установкой» включает в себя помимо цены на изделие цену стандартных подоконников глубиной до 250 мм, цену наружных отливов и установку данных изделий. Стоимость доставки рассчитывается индивидуально в зависимости от местоположения объекта остекления.
Запишитесь на бесплатный замер