Срок службы пластиковых окон

Вы решили заменить старое окно из дерева на пластиковое, но сразу возник вопрос: «как долго прослужит эта конструкция?». Этот вопрос не имеет однозначного ответа, так как срок службы металлопластиковых конструкций зависит от нескольких факторов:

  • Качество всех элементов, начиная от профилей заканчивая фурнитурой.
  • Правильно ли произведен монтаж.
  • Своевременный уход и обслуживание всех элементов.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что, если заказывать монтаж окна у профессионалов и не скупиться, приобретая качественные материалы, при соблюдении правил эксплуатации и своевременного обслуживания окно прослужит вам как минимум 40 лет.

Обратите внимание, что не стоит работать с компанией, сотрудники которой рекомендуют менять конструкцию уже примерно через 7 лет. Это говорит о том, что они пытаются снять с себя ответственность, продавая некачественную конструкцию.

Скупой платит дважды

Любой здравомыслящий человек понимает, что качественный товар не бывает дешевым. Покупка дешевой продукции всегда приводит к неизбежным проблемам. Но это совсем не значит, что высококачественные пластиковые окна будут стоить очень дорого. Просто стоит заподозрить неладное, если стоимость пластиковой конструкции сильно ниже, чем у конкурентов. Акций и скидок это не касается. Их предоставляют только крупные преуспевающие компании.

Также не стоит обращать внимание на громкие рекламы, рассказывающие про использование лучших зарубежных профилей и других элементов оконной конструкции. По существу, даже разрекламированные "немецкие” профили сейчас производятся в России. Нужно обратить внимание на сам профиль, на его состав, отзывы, технологичность. Не все компании занимаются производством и сборкой окон ПВХ. Поэтому, обращаясь за консультацией, поинтересуйтесь, изготавливают ли они окна самостоятельно или закупают у производителя и только устанавливают и могут ли предоставить гарантии на изделия.

Монтаж окна ПВХ

Правильный монтаж пластиковых окон играет важную роль. На нем не стоит экономить, ведь в перспективе при некачественном монтаже через несколько лет вас ждет наледь на подоконниках, плесень на откосах и сквозняки. Даже если вы являетесь профессионалом в строительной сфере не нужно самостоятельно устанавливать окно.

Специалисты не только произведут качественный монтаж в короткие сроки, но и сразу же проверят работу фурнитуры, функциональность механизмов.

Правила ухода за окнами ПВХ

Период эксплуатации пластиковых окон напрямую зависит от того, как за ними ухаживают и проводят ли профилактическое обслуживание. Какими бы качественными не были материалы, со временем они теряют свои свойства. Но степень износа можно снизить при соблюдении основных правил по обслуживанию и уходу:

  • Мойку пластиковых окон необходимо проводить мыльным раствором. Категорически запрещается использование чистящих порошков с абразивными частицами и моющих средств с содержанием кислот или хлора. Они могут повредить профиль окна и пластиковые детали и окно быстро потеряет свой первоначальный вид.
  • Для мытья необходимо использовать мягкие салфетки из микрофибры или поролоновые губки без абразивного слоя.
  • Наиболее оптимальным вариантом для очистки пластиковых окон станут специальные средства по уходу. Сотрудники компании, которые устанавливают окно, могут проконсультировать, что это за средство и где его можно приобрести.
  • Не обходите вниманием фурнитуру оконных конструкций. Как минимум один раз в год их необходимо регулировать и смазывать машинным или силиконовым маслом, а также чистить от сильных загрязнений сухими салфетками и губками.
  • Также обязательно обслуживать уплотнитель. Его нужно смазывать специальной смазкой для уплотнителя не реже раза в год. Иначе он потеряет эластичность, потрескается и окно перестанет быть герметичным.

Влажность воздуха в помещении – важный фактор

Бывают случаи, когда оконный блок изготовлен из качественных материалов и монтаж произведен по всем правилам, но он все равно быстро вышел из строя. Стекла начали запотевать, механизмы заедают, створки открываются рывками. Если произошла такая досадная неприятность не спешите обвинять производителей и монтажников. Зачастую виноват уровень влажности в комнате. Если в помещении очень сыро или наоборот воздух пересушен механизмы на окнах ПВХ могут начать работать с перебоями. Дело в том, что в соответствии с ГОСТом оптимальная температура в жилых помещениях должна составлять 30-45%. Чем выше или ниже этот показатель, тем больше вероятность снижения срока годности оконного блока.

Горячий воздух также может навредить пластиковым окнам. Поэтому не стоит направлять тепловой поток непосредственно на пластиковое окно. Чтобы циркуляция воздуха между радиатором отопления и окном была соответствующая, необходимо создавать правильные условия. Не стоит вешать на окна слишком плотные шторы или гардины, они задерживают горячий воздух, что может привести к преждевременному выходу из строя пластикового окна.

Если вы решите обратиться компании, в которой было произведено окно, с претензиями и требованием возмещения ущерба, будет назначена экспертиза. Если по ее результатам уровень влажности в комнате не будет соответствовать оптимальным показателям, то ваши требования удовлетворены не будут.

Окно вышло из строя раньше указанного срока – как поступить?

Если окно перестало качественно функционировать раньше срока, заявленного производителем, не спешите менять всю конструкцию. Это дорого и не всегда эти траты оправданы. Оконный блок состоит из множества элементов, которые можно заменить с меньшими затратами и вернуть окну необходимую функциональность. Речь идет о фурнитуре и уплотнителях.

Какими бы качественными не были уплотнители, нужно понимать, что производители применяют разные материалы и у каждого разный срок службы. И чем чаще вы открываете/закрываете окно, тем быстрее они теряют свою прочность и выходят из строя. Мы рекомендуем уплотнители из термоэластопласта, у них самый долгий срок службы, но и они требует ухода. Фурнитура также со временем может разболтаться или подвергнуться разрушению. Специалисты могут очень быстро заменить вышедшие из строя элементы. Это обойдется намного дешевле, чем установка нового окна.

Цены на окна с установкой под ключ

Melke Centum
Самый тёплый
Melke Wide
Новинка
Melke Art
Melke Evolution
Хит продаж
Melke Smart
Melke Lite`70
Melke Lite`60
Лучшая цена
Двустворчатое окно 1300×1420
26890
Трехстворчатое окно 1750×1440
41090
Балконный блок 2150×2150
57890
Двустворчатое окно 1300×1420
21090
Трехстворчатое окно 1750×1440
32590
Балконный блок 2150×2150
46390
Двустворчатое окно 1300×1420
19690
Трехстворчатое окно 1750×1440
29790
Балконный блок 2150×2150
42890
Двустворчатое окно 1300×1420
17690
Трехстворчатое окно 1750×1440
26990
Балконный блок 2150×2150
39290
Двустворчатое окно 1300×1420
16890
Трехстворчатое окно 1750×1440
25190
Балконный блок 2150×2150
36490
Двустворчатое окно 1300×1420
15390
Трехстворчатое окно 1750×1440
22990
Балконный блок 2150×2150
33890
* Цены на сайте являются ориентировочными. «Цена за окно» включает только цену на конструкцию указанных размеров и типов открывания с учетом текущих скидок. «Цена с установкой» включает в себя помимо цены на изделие цену стандартных подоконников глубиной до 250 мм, цену наружных отливов и установку данных изделий. Стоимость доставки рассчитывается индивидуально в зависимости от местоположения объекта остекления.
Запишитесь на бесплатный замер