Как выбрать ПВХ-окна?

На какие критерии обратить внимание при выборе ПВХ окна? Цена, известный бренд производителя, количество стёкол или дизайн – эти критерии основные, на которые обращают внимание большинство клиентов. Но это не самое важное. Как показывает практика, качество оконной конструкции напрямую зависит от типа профиля, толщины армирования, видов стекол, качества уплотнителей и фурнитуры. Все пластиковые окна отличаются по дизайну, конфигурации, сложности конструкции. Чтобы не запутаться во всех этих параметрах, сначала проанализируйте свои ожидания и предпочтения.

Какие требования вы предъявляете к оконным конструкциям?

Большинство клиентов назовут следующие параметры:

  • Защита от холода и сквозняка;
  • Шумоизоляция, чтобы не было слышно навязчивых звуков с улицы;
  • Функциональность и удобство использования;
  • Дизайн окна должен соответствовать внутреннему интерьеру.

Не исключено, что вы можете дополнить этот список своими предпочтениями, но эти факторы – основные. Поэтому мы расскажем, как подобрать вариант, удовлетворяющий всем вышеперечисленным требованиям.

На шумо- и теплоизоляцию влияет также качество периметральных притворов. Оно также оказывает большое влияние как и количество стекол. Поэтому при выборе, обращайте внимание на все характеристики, а не только на качество профиля.

Особенности профиля

Выбирая профиль, обращайте внимание на количество камер. Хоть они не могут на 100% гарантировано обеспечить должный уровень теплозащиты, так как большую часть этой функции на себя берет стеклопакет. Для районов с умеренным климатом можно остановиться на простой чытырехкамерной модификации шириной от 60 миллиметров таких как Melke Smart. Он также подойдет для неотапливаемых помещений.

В наших погодных условиях оптимальным будет установка окна с пятью или шестью камерами. Ширина профиля составит 70 миллиметров. Стоит обратить внимание на профиль Melke Evolution. Для районов, где средняя температура держится в пределах -20 градусов и ниже используют профиль с высокими морозостойкими характеристиками такой как Melke Art.

Для армирования подойдет П-образный тип, или замкнутый, последний, конечно, более предпочтительный но устанавливается в окна премиум сегмента. Он обеспечивает необходимую жесткость конструкции, восприятие к перепадам температур и к ветровым нагрузкам.

Как выбрать стеклопакет?

Чаще всего основными критериями выбора стеклопакета являются климатические условия и уровень шума. Но они далеко не единственные. Так как стекло – это хрупкий материал, необходимо позаботиться о безопасности близких в случае его повреждения. Немаловажным критерием является соблюдение дизайнерских и архитектурных решений. Стекло занимает большую часть площади оконной конструкции, поэтому от его характеристик зависит общая функциональность и эстетика готового изделия.

Для домов, расположенных в теплых широтах, а также неотапливаемых помещениях достаточно установки однокамерного стеклопакета. Его толщина составляет 32 миллиметра. В них, как правило, не применяют энергосберегающие технологии. В условиях российского климата обычно выбирают двухкамерный стеклопакет с толщиной конструкции 32-40 миллиметров.

Прогресс не стоит на месте, и развитие современных технологий позволило создать еще одну альтернативу – энергосберегающий стеклопакет. На одно из стекол в энергосберегающем стеклопакете нанесено специальное низкоэмиссионное покрытие из оксидов металла. Оно свободно пропускает солнечную энергию в помещение, аккумулируя его. Одновременно оно препятствует потере теплового излучения от отопительных и нагревательных приборов. Также существует шумоизоляционный стеклопакет. В нем устанавливают стекла разной толщины. Их параметры подобраны таким образом, что при улучшении звукоизоляции теплоизоляция остаётся высокой.

Для чего нужно нестандартное стекло?

Если ваша квартира располагается на первом этаже или вы планируете остекление в частном доме, лучше всего остановить свой выбор на сверхпрочном стеклопакете с закаленным стеклом или покрытым ударопрочной пленкой.

Если вы заказываете оконную конструкцию для офисного помещения, банка, квартиры на первом этаже или частного дома, можно рассмотреть вариант стекла с зеркальным оформлением. Оно обеспечит необходимый уровень уединения. На прочности стекла и его изоляционных характеристиках данный вид оформления не сказывается негативно. Все характеристики остаются на высшем уровне.

Качественная фурнитура – залог долгой службы окон.

В последние годы компании, заботящиеся о своей репутации, даже самые простые однокамерные окна снабжают дорогой и качественной фурнитурой. Это вполне объяснимо. Фурнитура обеспечивает функциональность окна, воздухообмен, терморегуляцию, отвечает за безопасность. Причем с этими функциями справится даже фурнитура, идущая в комплекте, но при условии, что она изготовлена по европейским стандартам. Если вы хотите, чтобы окно прослужило вам долго и без сбоев, можете экономить на любых его элементах, кроме фурнитуры.

Если главным критерием является безопасность, необходимо подбирать фурнитуру соответствующего класса защиты. Безопасность обеспечивается сочетанием специальных элементов фурнитуры – грибовидных цапф и противовзломных ответных планок. Необходимо понимать, что данная опция не спасёт от взлома, а только увеличивает время вскрытия окна. И в данном случае в изделиях не обойтись без ударопрочного стекла, иначе даже качественная фурнитура не подарит дополнительное время для взлома.

Особенности современной фурнитуры

В оконную конструкцию можно встроить блокираторы открывания или детские замки. Они помогут обеспечить безопасность малыша, если он попытается открыть окно самостоятельно. Если вы выбрали простое окно задумайтесь об установке режима микропроветривания. При расположении ручки под углом 45 градусов створка окна открывается не полностью, что обеспечивает едва заметный поток воздуха. Особенно эта функция актуальна зимой.

Также существует функция ступенчатого открывания, она обеспечивает дополнительное удобство при использовании. Защита от самопроизвольного захлопывания позволит вам не задумываться о том, что окно может закрыться от сквозняка. Стоимость микропроветривания или ступенчатого открывания не сильно высокая, однако облегчает использование окна. Если вы хотите сэкономить на этих функциях, не забывайте, что в готовый вариант их установить будет нельзя.

Насколько важен уплотнитель?

Бытует очень распространенное мнение, что главное требование к уплотнителю – это его неприметность, чтобы он не бросался в глаза и не портил общий вид окна. Но это не соответствует действительности. Уплотнитель отвечает за обеспечение герметичности конструкции. Благодаря этому элементу окно не запотевает, не скапливает мусор и абразивные частицы. Изготавливают уплотнители из разных материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Самый оптимальный вариант – это уплотнитель из термоэластопласта. Он устойчив к воздействию погодных условий, ультрафиолетовому и озоновому воздействию. Термоэластопласт также прочен и не теряет своих свойств при в большом диапазоне температур. Универсального совета по выбору пластиковых окон не существует. Но если вы будете внимательно относится к представленным советам и решите, какой вариант для вас оптимален, сможете подобрать качественный и долговечный.

Цены на окна с установкой под ключ

Melke Centum
Самый тёплый
Melke Wide
Новинка
Melke Art
Melke Evolution
Хит продаж
Melke Smart
Melke Lite`70
Melke Lite`60
Лучшая цена
Двустворчатое окно 1300×1420
26890
Трехстворчатое окно 1750×1440
41090
Балконный блок 2150×2150
57890
Двустворчатое окно 1300×1420
21090
Трехстворчатое окно 1750×1440
32590
Балконный блок 2150×2150
46390
Двустворчатое окно 1300×1420
19690
Трехстворчатое окно 1750×1440
29790
Балконный блок 2150×2150
42890
Двустворчатое окно 1300×1420
17690
Трехстворчатое окно 1750×1440
26990
Балконный блок 2150×2150
39290
Двустворчатое окно 1300×1420
16890
Трехстворчатое окно 1750×1440
25190
Балконный блок 2150×2150
36490
Двустворчатое окно 1300×1420
15390
Трехстворчатое окно 1750×1440
22990
Балконный блок 2150×2150
33890
* Цены на сайте являются ориентировочными. «Цена за окно» включает только цену на конструкцию указанных размеров и типов открывания с учетом текущих скидок. «Цена с установкой» включает в себя помимо цены на изделие цену стандартных подоконников глубиной до 250 мм, цену наружных отливов и установку данных изделий. Стоимость доставки рассчитывается индивидуально в зависимости от местоположения объекта остекления.
Запишитесь на бесплатный замер