ПВХ окна и домашние животные

Они увлекаются насекомыми, которые назойливо жужжат, и приземляются на земле – хорошо, если, отделавшись испугом. Открытые окна или балконы, даже на проветривание, могут привести к самым печальным последствиям. Расскажем, как обезопасить питомцев. 

Безопасные окна для людей

Безопасные – со всех точек зрения - пластиковые окна и двери существуют: экологичный профиль, теплые стеклопакеты и фурнитура класса "Премиум". И это – только начало. Важную роль играет дополнительная конфигурация. К ней относятся откосы, москитные сетки и т.д.  

теплые стеклопакеты и фурнитура класса Премиум

Немного поговорим об окнах. Их безопасность – залог комфорта в помещении. Экологичные пластиковые окна – вовсе не миф. Они производятся из двухкомпонентного пластика. Внутренний слой и внешний в составе компаунда, то есть массы, из которой производятся, имеют различный состав. Внешний слой – это первичный пластик. Важное отличие, на которое стоит обратить внимание, - это глянцевость и белизна. Высокие показатели достигаются благодаря уменьшенному количеству микрокальцита, который используется вместо традиционного мела в составе и все тех же аддитивов.

Внутренний слой – это переработанный пластик: бывшие в употреблении окна, которые разобрали на «детали», а также остатки и обрезки профилей ПВХ.

Стеклопакеты в окнах должны быть «теплыми». Конечно, речь не идет о подогреве. Это специальные стекла с нанонапылением, которые не позволяют в холода теплому воздуху уходить на улицу, а в жару – раскаленному «заходить» в помещение. Мультифункциональные или энергосберегающие стеклопакеты работают в любою погоду.

Что касается фурнитуры, то она должна быть качественной, обеспечивающей плотный прижим рамы к створке, словом, делать все, чтобы окно работало как часы.

Безопасные окна для животных

Безопасными окна ПВХ должны быть для всех. И тут ответственность целиком и полностью лежит на владельцах кошек и собак. При выборе изделий особое внимание уделите способам открывания. В частности, речь идет поворотно-откидных конструкциях. Когда они находясь в откидном режиме, могут представлять смертельную опасность для животных. Коты, оставшись без присмотра, того и гляди собираются выглянуть наружу и пытаются пролезть между створкой и импостом. Результат бывает печальным – они застревают. Ловушка, выбраться из которой животные не могут. Будьте предельно осторожны, иногда лучше доплатить и установить более дорогую фурнитуру, у которой есть режим микропроветривания. Он отвечает всем требованиям безопасности: коты не выпрыгнут, люди не будут испытывать кислородного голодания, поскольку приток свежего воздуха будет обеспечен.

Утепленные откосы и стеклопакеты

Стоит отметить, что все коты любят лежать на подоконнике. А это значит, утеплять нужно каждый элемент. Например, откосы.  Обязательно удалите старую штукатурку, чтобы добраться до самой сути. Внутри может быть множество пустот, которые пропускают холод. Из откосов будет дуть, а это может грозить животным простудой, конъюнктивитом или более серьезными проблемами со здоровьем.

коты любят лежать на подоконнике

О том, что стеклопакеты должны быть теплыми, мы сказали раньше. Но повторимся. На стеклопакет нужно обращать особое внимание. Это самый большой элемент окна, соответственно, самые большие теплопотери происходят именно через стеклопакет. Чтобы никто не пострадал, рекомендуем устанавливать теплые мультифункциональные/ энергосберегающие двухкамерные стеклопакеты с различной толщиной стекол.  

Почему подоконники должны быть широкими

Широкий подоконник – это красиво и функционально. На нем с легкостью разместятся и цветы, и животные. Никакой тесноты, скинутых на пол горшков или котов, которые требуют больше места. Для хвостатых это вообще сплошной комфорт, поскольку подоконник является для них настоящим разведывательным центром и «окном в Европу». 

Широкий подоконник

Здесь они могут наблюдать за домочадцами. Главное, чтобы подоконник не перекрывал батарею, тогда о комфортной температуре в помещении можно будет забыть.

Виды москитных сеток и их преимущества

Защитить от незапланированного полета животных помогут москитные сетки. Бывают разные по форме и содержанию: рамочные, безрамные, роллетные, в виде гармошки. Но если в доме питомец, подойдут москитные сетки «Антикошка». 

москитные сетки

Материалы, из которого изготавливаются эти сетки, очень прочные, легко выдерживают даже большое количество «кошачьих» килограммов.  

Как обезопасить животных от падения из окна

Подведем небольшой итог. Уберечь животных от падения помогут простые правила, соблюдая которые тревоги и волнения уйдут даже не на второй, на третий план. Итак, устанавливайте безопасные и теплые окна, которые не дадут питомцу простудиться. Не забывайте о специальных москитных сетках. Их цена немного выше стандартных, но игра стоит свеч.

окна, которые не дадут питомцу простудиться

Устанавливайте широкие подоконники – так животным не придется ютиться на крохотном пространстве, они смогут смотреть на мир свободно.

Про откосы тоже не забывайте: утепляйте их, чтобы избежать болезни.

Ну и главное: подходите к выбору осознанно. Обязательно изучите тему, производители на своих сайтах, в брошюрах и других информационных материалах всегда дают полную информацию о каждом выпускаемом продукте.

 

Цены на окна с установкой под ключ

Melke Centum
Самый тёплый
Melke Wide
Новинка
Melke Art
Melke Evolution
Хит продаж
Melke Smart
Melke Lite`70
Melke Lite`60
Лучшая цена
Двустворчатое окно 1300×1420
26890
Трехстворчатое окно 1750×1440
41090
Балконный блок 2150×2150
57890
Двустворчатое окно 1300×1420
21090
Трехстворчатое окно 1750×1440
32590
Балконный блок 2150×2150
46390
Двустворчатое окно 1300×1420
19690
Трехстворчатое окно 1750×1440
29790
Балконный блок 2150×2150
42890
Двустворчатое окно 1300×1420
17690
Трехстворчатое окно 1750×1440
26990
Балконный блок 2150×2150
39290
Двустворчатое окно 1300×1420
16890
Трехстворчатое окно 1750×1440
25190
Балконный блок 2150×2150
36490
Двустворчатое окно 1300×1420
15390
Трехстворчатое окно 1750×1440
22990
Балконный блок 2150×2150
33890
* Цены на сайте являются ориентировочными. «Цена за окно» включает только цену на конструкцию указанных размеров и типов открывания с учетом текущих скидок. «Цена с установкой» включает в себя помимо цены на изделие цену стандартных подоконников глубиной до 250 мм, цену наружных отливов и установку данных изделий. Стоимость доставки рассчитывается индивидуально в зависимости от местоположения объекта остекления.
Запишитесь на бесплатный замер